Бивертаунский Гримуар

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бивертаунский Гримуар » Прошлое » Хорошо спланированные действия всегда спонтанны


Хорошо спланированные действия всегда спонтанны

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Хорошо спланированные действия всегда спонтанны

1. Место действия
США, штат Мен, Бивертаун, спортивный стадион у школы.
2. Время и погода
2017 год, 5 сентября.
Солнечно и тепло.
Самый разгар второго урока.
3. Действующие лица
Брайен Тёрнер, Кенни Сандерс

Урок физкультуры - любимый урок у любого уважающего себя ребенка. Тем более в начале сентября, когда и учеба еще не приелась, и лето еще не выветрилось из головы. И вот учитель позволил поиграть с мячами, отойдя по своим делам к трибунам, а значит самое время мистеру Случаю вмешаться в спокойный денек.

0

2

И вот наступил сентябрь. Лето закончилось лишь на календаре, потому что все еще было тепло и зелено, но в школу уже надо.
Хотя Брайен не спорил. В какой-то мере он даже соскучился по этому месту, по ученикам и даже по учителям. И по урокам, которые забивали своим существованием время, ведь летом оно тянулось бесконечно. А так как никуда из города и его близлежащих окрестностей они в этом году не выезжали, то богатых на впечатления событий не было. Ну разве что экскурсия по не работающей лесопилке от отца и поход с палатками в выходные.
Поэтому в раздевалке у спортивного поля, пока все в голос обсуждали свои приключения, Брайен молчал. Ему интереснее был прислушиваться к чужим рассказам, ведь там и про путешествия в Нью-Йорк, и в Канаду, и даже в Калифорнию. Вот уж кто-то оттянулся по-полной. И это еще не известно куда в этом году отправлялся Фред. В Индию? Или на Филиппины? А может и вообще в Австралию.
Но со свистком на урок все рассказы прекратились. Учитель по любимому предмету выглядел посвежевшим после лета. На его лице так и читалось сообщение о том, что он придумал еще сто двадцать новых нормативов, которые они будут сдавать в этом году. И по три дополнительных, для провинившихся. Но это все потом, для интриги. А сейчас простой бег по дорожкам вокруг поля для футбола.
Привыкший к неспешному, но зато долгому бегу Брайен обычно стоял в конце толпы, чтобы никому не мешать. Впереди уже маячила знакомая спина и макушка - Кенни Сандерс, который будто вшил себе в пятки реактивные двигатели, уже возглавлял всех мальчишек. Его видеть Брайен тоже был рад. С этим парнем было весело играть в различные игры, а еще слушать его рассказы про комиксы. Сам Тёрнер их не читал, но вот послушать краткое содержание всегда был рад.
Прозвучал свисток и начались испытания стойкости, замаскированные под урок физкультуры.
Впрочем, на первом уроке их не стали особо мучить. Где-то посередине учитель махнул на них рукой и, вынеся из кладовой пару футбольных мячей и один для американского футбола, ушел на трибуны заполнять какие-то бумаги. Дети остались предоставлены сами себе и с радостью занялись самообразованием.
Смахнув со лба пот и посмотрев на ярко сияющее солнце, Брайен вздохнул. Ему бы хотелось позаниматься баскетболом, но на этом поле были только стойки для американского футбола. Впрочем, тоже игра. И мяч вполне хорошо летает. А если найти себе пару, то можно классно поперекидываться мячиком на манер фрисби.
Забрав с лавочки никому не нужный коричневый мяч в форме заостренной дыни, парень обвел взглядом поле. Все мальчишки убежали на футбол, кроме утонченных личностей, что остались сидеть на лавочках. У девчонок намечалось что-то свое.
И тут его внимательный, в основном за счет роста, взгляд зацепил Кенни, который стоял в стороне и почему-то не возглавлял футбольное сообщество или армию против них. Он, конечно, мог продумывать гениальный план, но это не повод не предлагать ему игру.
Подойдя со спины и похлопав Сандерса по плечу, чтобы обратить на себя внимание, Брайен молча протянул ему мяч и мотнул головой в сторону свободной половины поля, что прилегала к забору, ограждающего школу от реальности. Там было тише, а деревья, растущие как на территории, так и за ней, в теории могли дать прохладную тень. Как ни посмотри, идеальное место для игры.

+1

3

Кенни не хотел играть в футбол по одной простой причине - он раздолбал себе палец на ноге. Не то, чтоб сильно: бегать не мешало, но ударять по мячу - да. Поэтому он, в общем-то, просто наблюдал за игрой и болел за Марка:
- Давай, мелочь, покажи им класс, покажи чему мы научились за лето! Давай, Маркус Гринус Великолепнус! Забивай, падла! - прокричал он, смеясь и радуясь тому, что Грин действительно делал успехи в футболе с каждым годом.
Марк был хреновым спортсменом, это факт, но Кенни уломал его научиться хотя бы играть в футбол. А потом и к бадминтону приучил. Это вообще было любимое дело, но Даймонд сказал, что чёртовы гуки сломали все ракетки. Сам Кенни предполагал, что это Даймонд сломал все ракетки, воюя с невидимыми гуками. А может и с видимыми, потому что он не раз и не два слышал, как Гордон с дружками убегали от Даймонда, когда доводили его до очередного вьетнамского флешбека. Так что, может, под сломанными гуками ракетками этот ниггер имел в виду то, что он же их об них и сломал.
Кто-то похлопал его по плечу и Кенни аж подпрыгнул. Повернувшись и увидев Брайена, он дал ему пять.
- Хэй, чё как, тип? - спросил он, глянув на мяч. - О, ты хочешь поиграть в типа регби? Ну окей, чё бы и нет, отработаем перебросы, вдруг попадём в команду в старшей школе, да и там по мячу бить не надо. Прикинь, неудачно врезался в тумбочку и как всегда мизинчиком. Жизнь несправедлива к мизинчикам. Я думаю, что надо бы организовать фонд поддержки мизинчиков и платить деньги каждому, кто пострадал от мебельного насилия над ними. Я считаю, что именно с такой идеей нам нужен президент.
Кенни хлопнул Брая по плечу и пошёл с ним вместе.
- Надеюсь, без моей поддержки Грин справится. Как думаешь, мне бы пошли помпоны или лучше костюм бутылки молока с печеньками? Молоко с печеньками - еда победителей, типа.
Мальчик перехватил у Брайена мяч и побежал, воспользовавшись моментом. Регби игра, конечно, для крупных, но Кенни не сомневался, что Тёрнер не будет его пинать или толкать из вредности. Они просто покидают мяч, имитируя, наоборот, командную игру, а не соперничество.

+1

4

Кенни был славным малым, потому что его запасы энергии позволяли болтать без конца и не требовать каких-либо ответов. Не то чтобы Брайену не хотелось бы поговорить насчет президента с позицией по защите мизинчиков. Хотя он бы  предложил решением изготовление мебели с мягкими углами, как насадки для младенцев, чтобы не убились. Затраты, конечно, есть, но зато одним махом можно убить две проблемы. И решить попутно задачу смертности от ударов об эти самые тумбочки.
Сандерс мило переживал за друга. Брайен обернулся, находя взглядом Грина в толпе футболистов, смешавшихся в непонятную кучу без разделения маек на хоть какие-то цвета. Вроде тот был жив. Уже неплохо, учитывая то, с какой силой тут иногда пасуют.
Воспользовавшись моментом, приятель перехватил мяч, убегая вперед и на ходу оборачиваясь. Видимо, мизинчик у него пострадал не намертво, и в ближайшие сутки поправится. Тёрнер улыбнулся и тоже побежал, нагоняя и выхватывая мяч из чужих рук. Пробежав пару шагов, он затормозил и кинул тяжелую коричневую "торпеду" в сторону Кенни.
Настоящую игру вдвоем устроить было сложно, поэтому они скорее смешали бадминтон или теннис с их принципами кидания мяча туда-сюда, регби и каплю легкоатлетического бега по этой части поля. И получилась веселая игра, прерываемая то и дело шумом со стороны футболистов, а также редким свистом Даймонда, которому мешали сосредоточится на бумагах.
И все было бы хорошо, если бы, разыгравшись, Брайен не кинул мяч слишком высоко. Пролетев над головой Сандерса по красивой математической параболе, он коричневым пятном мелькнул в кроне дуба, стоящего на территории школы, и исчез. Прошла секунда и он не упал. Две секунды. Напряжение стало расти. Пять секунд.
Тёрнер шумно выдохнул. Кажется, он опять перестарался и не рассчитал силы. Сколько мячиков, особенно теннисных, так уже погибло? Ну, на самом деле, не так уж и много, но вот воланчики бадминтона исчезали практически навсегда. Но вот регбийный мяч Брайен терял впервые. Может сказать Даймонду, что это гуки украли мяч?.. Они же на деревьях. Точно должен поверить.
Вздохнув, парень подошел ближе к дереву, задирая голову. Листва пестрела яркой зеленью, солнце кокетливо золотилось сквозь переплетение ветвей и крон, ничего не было видно. Но мяч точно где-то там, не мог же он воспарить к небесам или просто исчезнуть. А потрясти дуб было нельзя. Хотя бы потому, что в обхвате он был больше, чем Кенни и Брайен вместе взятые.
- Хммфф...- задумчиво протянул парень, проводя ладонью по подбородку. Идея с тем, чтобы свалить все на гуков, начала казаться еще привлекательнее. Но совесть говорила твердое нет. Оставалась надежда лишь на Кенни. Собственно, на него Тёрнер и посмотрел с этой самой надеждой в глазах.

+1

5

Их недоигра проходила вполне себе сносно, ровно до тех пор, пока Брайен Медвежья Лапа Человек Гора не перекинул его чёрти куда, в некое пятое измерение, куда исчезали все теннисные  мячики, все воланчики, а иногда даже исчезали футбольные мячи. Именно в тщетных попытках найти мячи Кенни начинал тоже немного верить в чёртовых гуков, которые прятались на деревьях и воровали мячики. Хрен его знает зачем: может, они строили из них огромную статую Даймонда, как единственного человека, который на самом деле их видит.
Вопрос откуда он их видит всегда оставался открытым и никогда не закрывался. Любые подсчёты говорили, что Даймонд никак не мог застать войну. Он в принципе, блин, всю жизнь был в Бивертауне, кроме периода, когда отправился в армию.
- Вот эт ты дааааал, - Кенни зачесал растрепавшуюся шевелюру назад, с сомнением глядя на дуб. - Чёртовы гуки, они на деревьях и нам надо забрать этот мяч, потому что он один остался и Даймонд нам с тобой расскажет кто мы после этого.
Сандерс подошёл к дубу и попытался всмотреться в листву, но нихрена не увидел, даже щурясь и натягивая глаза на манер китайца, хотя у него и так было хорошее зрение. Он свёл губы трубочкой и поморщился сначала на одну сторону, потом на другую, размышляя, как туда залезть. Кто знает, может он найдёт там старые мячики тоже.
Он подошёл к дереву и посмотрел наверх, потом попробовал подпрыгнуть до ближайшей ветки. На шестой прыжок он хлопнулся на пятую точку и понял, что прав был этот Эйнштейн, когда сказал, что настоящий смысл безумия - это делать одно и то же и ждать разного результата. Он поднялся, отряхнулся. Обошёл дерево. Попробовал вцепиться в ствол и полезть, но сорвался и снова хлопнулся. Это повторять не стал.
- Не, сам я не залезу точно, - резюмировал он. - Может, короче...Давай я на тебя залезу, встану тебе на плечи, залезу на дерево и полазаю там? Только ты это, если Даймонд подойдёт, сделай вид, что меня тут не было. Ну, может, в туалет пошёл или типа того. Боюсь, что если он увидит меня на дереве, то он подумает, что его страшный ночной кошмар сбылся и опять словит флешбек. Ну, или попытается подстрелить меня грязными носками из раздевалки, я грохнусь с дерева и сломаю что-нибудь. А я не хочу умирать молодым, я ещё не признался Марку в своей большой и светлой любви и что это я съел мороженое у него в морозилке.
Кенни посмотрел на Брайена.
- Ну чего, попробуем так? Я не особо тяжёлый, а ты достаточно высокий и сильный, Человек-Гора.

+1

6

Кенни попробовал допрыгнуть до ветки. В первый раз это казалось перспективным занятием, ведь первая крупная ветвь, что могла бы выдержать вес человека, была относительно недалеко. На втором прыжке почувствовалось что-то неладное. На шестом было четко и ясно, что допрыгнуть до нее не удастся. Брайен сам попробовал, но он смог только дотронуться кончиками пальцев до шершавой коры. А этого точно мало, чтобы подтянуться и залезть наверх.
Впрочем, трюк с попыткой залезть на дерево просто так, парень повторять не стал. В себе, как дереволазе, он уверен не был. А падать, пусть и на траву или на искусственный газон, было больно.
И тут Кенни предложил заманчивую идею. Действительно хорошую, если подумать. Сил поднять не высокого и не тяжелого паренька Брайену хватит, вряд ли он весит больше пары ящиков слесарного оборудования. А если делать это около дерева, чтобы можно был держаться для страховки, то риски вообще уменьшаются. А слезть Кенни сможет сам, десантировавшись в лучших традициях ОМОНа из фильмов про грабителей. Да и Даймонд вроде не смотрит в их сторону, контролируя гораздо большую толпу футболистов. В общем, как не посмотри, достойная Оскара идея.
Поэтому Брайен согласно кивнул, подтверждая и свою готовность в роли подъемника, и то, что он будет нем как могила и никого не сдаст. А то кто знает эти военные флешбеки. Принесет еще сюда ракетки для бадминтона и будет всех бить, а новая партия там железная. Погнется же.
Подойдя к дереву, он присел на корточки в позицию, напоминающую позу для низкого старта при беге. По спине у него еще никто не лазал, но в теории было известно, что делать. Кенни встанет на спину, как эквилибрист, с готовностью медленно передвигаться в сторону плечей. И будет держаться за дуб. А Брайен медленно выпрямится, чтобы никто не упал, и наверное тоже будет держаться. Во избежании.
В любом случае, идеи получше у них. А Даймонд спросит за протраченное школьное оборудование, в процессе назвав их парой-тройкой интересных слов. Нельзя же подводить доверие учителя.

+1

7

Кенни нравился этот парень.
Ну в том смысле, что с ним ваще ништяк.
Вот потому что есть всякие тормоза, у них в школе был как минимум этот дебил с соплями, он вот тормоз. Ему если что-то сказать, то он не понимает. А Брайен понимает и не тормозит, хотя некоторым он со стороны кажется не очень-то и умным. Ещё этот взгляд тяжёлый, типа "я съел твою семью, а может и раздавил, кто меня знает", не влияет положительно, но Сандерс, как и многие одноклассники и ребята из соседних классов, прекрасно знал, что Брай просто молчаливый. А молчаливость не порок. Некоторым, типа Кенни, её вот даже не хватает.
Он посмотрел на спину товарища, прикинул как и что будет делать и снял кроссовки. Никакого амбре не наблюдалось: кроссовки у него были новые, как и носки, поэтому ещё рано называть их биологическим оружием. Сандерс влез на спину Брайена, держась одной рукой за дерево, а когда тот начал выпрямляться, постепенно стал перелезать и встал-таки ему на плечи и глянул вниз.
- Я веду репортаж с плеч Брайена Тёрнера. Отсюда открывается чудесный вид на мои крутые кроссовки с Джокером и Бэтменом. Температура заметно ниже, так как мы поднялись на довольно большую высоту относительно уровня моря, но это не предел, так как наша с вами цель ещё не достигнута, так что не переключайтесь, - всё это Кенни проговорил довольно быстро, потому что параллельно искал где удобнее ухватиться за ветку над своей головой.
Наконец, место было найдено, он схватился за ветку и подтянулся наверх, помогая себе ногами, упираясь в ствол. Ловко забрался на саму ветку, встал во весь рост и глянул вниз.
- Я веду репортаж с ветки дуба. Здесь температура ещё ниже и открывается отличный вид на мои кроссовки с Джокером и Бэтменом, а так же на плечи и макушку Брайена. Запомните это, дорогие подписчики, ибо не каждый день нам удаётся открыть для себя что-то новое, - он хихикнул, начав осматривать ветки дуба на предмет искомого мячика, а может ещё чего интересного. - Так... ну я вижу семейство воланчиков. У них тут, кажется, гнездовье.
Кенни не боялся высоты и лазать по деревьям тоже, что, как говорил Гордон, роднит его с обезьянами ещё больше. Это было даже не обидно, потому что обезьяны, вообще-то, довольно умные, а Гордон сам себя опускает таким образом. Мол, он тупее, а от того не ближе к обезьяне. По крайней мере, именно так себя утешал Кен, когда понимал, что нет, это действительно обидно.
В общем, именно благодаря отсутствию страха и врождённой прыткости, Кенни с лёгкостью полез по веткам дальше и, первым делом, сбросил вниз действительно с десяток воланчиков, которые все были в одном месте. Основная цель достигнута не была, поэтому он полез дальше.
- Чё там на суше?

0

8

Все же хорошо, что летом Брайен помогал отцу и соседям, таская коробки и мешки. Потому что без такой тренировки спина могла с непривычки заболеть. А так нет.
Медленно, но верно они встали ровно. Кенни сразу же начал все комментировать, и Тёрнеру больших усилий стоило не засмеяться. Будет плохо, если с такой высоты Сандерс упадет еще раз. Поэтому парень просто захихикал, прикусывая нижнюю губу и стараясь не шевелить плечами.
На дерево приятель перебрался быстро. Спина облегченно выдохнула, стало как-то очень легко и свободно, будто полтуловища отпилили. Отойдя от ствола так, чтобы видеть Кенни и, если что, попробовать его поймать, Брайен поднял голову, прикрывая их ладонью от солнца. Вроде все было неплохо. Ну, если не считать того, что в случае внимания Даймонда будет сложно придумать отговорку почему Сандерс ушел в туалет без кроссовок. Врожденная брезгливость? Боязнь попортить новую обувь местными нечистотами? Происки злых бобров?
Но об этом можно будет подумать потом. А пока с небес, он же дуб, посыпались белые воланчики. Они явно лежали тут с весны, если еще не с прошлой осени. Страшно подумать, что пережил этот пластик. Как бы теперь у них не начались вьетнамские флешбеки с участием ворон, ветра и кидающихся снизу палок. Все-таки иногда надежду сбить маленький предмет большим школьники не теряли.
- Все тихо,- Брайен показал большой палец и на всякий случай все же подал голос. Вдруг сверху его не видно. Его, такого красивого, с чужими кроссовками и среди воланчиков.
На Даймонда он все же покосился. Точнее, попытался. С трибун учитель уже ушел и сейчас направлялся к футболистам. То ли сообщить, что урок окончен, то ли чтобы отругать. В любом случае, это не есть хорошо, ведь кто знает, что придет ему в голову, и он решит повернуться в сторону угла поля. Или даже прийти сюда.
- Постарайся побыстрее...- почему-то тише, хотя с центра поля их явно нельзя было услышать, попросил Тёрнер. Ему не хотелось врать учителю. Да он и не умел так красиво придумывать совершенно правдоподобные истории лжи. Поэтому лучше успеть все сделать быстро. Насколько это возможно в условиях дерева.

+1

9

Кенни посмотрел на Тёрнера, потом вдаль, между листьями, на Даймонда. Тот что-то рассказывал местным футболье, но, вероятно, это было как раз то самое.
Урок заканчивался.
Кенни прикусил губу.
- Мда, дело - дрянь... ТОЧНО! - он полез в карман спортивок, который застёгивался на молнию и достал оттуда телефон и написал СМСку Марку. - Щас нам помогут, смотри на поле...
"Отвлеки Даймонда, иначе мне жопа"
Он издалека увидел, как друг достал телефон и, тут же, не задавая лишних вопросов, грохнулся в обморок. Вот прям в ту же секунду, даже ногой драматично дрыгнув. Кенни понял, что это и есть любовь и мысленно послал Марку кучу этой самой любви. Вот это дружба, вот это товарищество, вот это взаимовыручка. Это то, как оно должно быть. Ему такого друга просто сам Святой Бобёр послал. Даймонд и все остальные, естественно, начали бегать вокруг Грина, что дало Сандерсу возможность продолжить заняться поисками мячика. Он облазал весь дуб, скинул ещё один теннисный мячик, аккурат в руки Тёрнеру, и, наконец, обнаружил пропажу, которая являлась, так сказать, искомой в данном случае.
- О, Брай, я, кажется, вижу его! - воскликнул Кенни, радостно продираясь сквозь мелкие ветки и листья. - Так, ещё немного...
Добравшись до меча, он скинул его вниз к Тёрнеру и сам собрался уже было слезать, как вдруг увидел ещё один мяч, футбольный на этот раз.
- Так, щас, я ещё этот достану...
Он пролез и к тому мячику тоже, неудачно встал на ветку и чуть не упал, но даже не взвизгнул, понимая, что нельзя издавать громких звуков. Он тихо ругнулся как-то уж больно непритязательно, но удержался и сбил футбольный мяч вниз ногой. После этого он приготовился слезать с той же ветки, с которой начал.
- Так, щас...щас, щас... Отбрось весь спортивный инвентарь, сейчас я туда спрыгну. Там трава погуще. По идее, я не должен ничего сломать, вроде как, надеюсь, чёрт.

+1

10

Похоже это и правда был конец урока. Как всегда внезапный, ненужный, суетливый и бесполезный. А в данной ситуации и даже опасный.
Брайен поднял глаза наверх. Да, только слепой не заметил бы на ветке человека. А надежды на то, что учитель просто махнет им рукой и не станет подходить, растворялись быстрее сахара в чае. И идея возникла, как всегда, у Кенни.
Буквально воочию предстала картина "Быстрота реагирования Марка на СМС-ки". Потому что, достав телефон, он буквально сразу упал на землю. Отрепетировано, натурально, с судорогой - даже Брайен невольно дернулся с места, желая помочь. Вот это сила искусства, сила дружбы, сила сотовой связи.
Но пока разыгрывалось представление на поле, им нужно было заканчивать свою интерлюдию с деревом.
Кенни скинул еще один мячик, на этот раз теннисный, и нашел тот мяч, что они искали изначально. Ориентируясь на шевелящиеся ветки, Брайен встал под эпицентром возни. И вот с зелено-лиственных небес упала эта кожаная коричневая торпеда. Облегченно выдохнув, Тёрнер положил ее на траву, для надежности похлопав сверху ладонью, чтобы мяч никуда не убежал.
Дуб как-то особо громко шелестнул и сматернулся. И с его кроны поздним желудем упал полуспустившийся футбольный мяч. Все, это явно последняя добыча. Хотя бы потому, что пора было прикидываться не гуками и уходить подальше от деревьев. Этим Сандерс и решил заняться.
Воланчики от пинков разлетались прекрасно, поэтому ногой убрать их в сторону не составляло проблем. А вот прыжок мог принести проблемы в виде уже настоящего, не симулянтского повреждения тела. А у Кенни и так уже мизинчик травмирован. Не стоит ломать ему всю ногу.
- Попробуй встать мне на плечи. А то упадешь и трава не спасет,- аргументировано предложил парень, вставая под той, самой низкой и крепкой веткой, с которой Сандерс и залезал наверх.- Если что, я тебя поймаю.
Это было ничем, кроме собственной уверенности, не подкрепленное заявление. Но Брайен знал, что попытается поймать, даже если это будет грозить переломом ног для него самого. Потому что он не мог не помочь приятелю в такой ситуации, куда сам же его и загнал.

+1

11

- Ну вот уж дудки! - воскликнул Кенни. - Прыгнув к тебе на плечи, я покалечусь и ты покалечишься. Будет минус два бойца, а это весомые потери в войне за нормальную еду в столовке. Я рассчитывал, что ты будешь нашим тараном, капрал Грин главной быстрошмыгающей силой, а я координатором всего боя.
Он отшучивался, хотя вообще спрыгивать было как-то стрёмно, если честно, но Кенни знал, что показать слабину перед пацанами, настоящими пацанами, настоящему пацану - прям фу. Поэтому он стал прикидывать, как ему слезть оттуда и не убиться. По итогу решил сделать следующим образом.
Он стал спускаться так же, как и залез: ногами упираясь в ствол, руками держась за ветку. Повис на ней, как на турнике, стал раскачиваться, раскачался, а потом прыгнул вниз, но как-то боком, сгруппировавшись при этом. Он не знал, как так получилось, но ему даже не было особо больно. А не знал потому, что зажмурился. Он открыл глаза, осмотрелся.
- Так, ты всё ещё Брайен, а не Святой Пётр, значит, я живой, - пробормотал Кенни, поднимаясь.
Он осмотрел себя на предмет травм. Только чуть локоть стесал и испачкался травой. Довольно постучав по своим рёбрам, он широко заулыбался.
- Я живой, братан! И целый! Офигеть, как у меня получилось?! - он подпрыгнул на месте и посмотрел на ветку, потом на расстояние, потом снова на ветку и, наконец, на Тёрнера, загоревшимися от радости глазами. - Слыш, надо будет потом ещё так потренироваться! Это же был настоящий паркур или чё?! Я ваще, я крут. Я буду своим внукам потом рассказывать!
Он быстро влез в кроссовки и поднял взгляд. Позади них уже нарисовался мистер Даймонд и смерил обоих таким злым, недоверчивым взглядом.
- Здрасьте, - сказал Кенни. - А мы тут отняли у гуков спортинвентарь.
Даймонд скептически оглядел мальчиков, потом посмотрел на дерево, потом снова на мальчиков, а потом в его глазах загорелось пламя войны.
- Они были на деревьях, да, солдаты?
- Да, сэр, так их раз так. Мы использовали всю огневую мощь, чтоб они вернули всё до последнего! - Кенни отдал ему честь.
Даймонд тоже отдал ему честь и зыркнул на Тёрнера. Кенни хлопнул его по спине, мол, давай, ты тоже.
- Понятно. Вольно, солдаты. Но в следующий раз информируйте штаб о своих действиях. Чёртовы гуки знают, как заставать врасплох. Ну-ка собрали инвентарь и в раздевалку! Живо, живо, живо, чтоб через десять минут видел вас на общем сборе в спортзале! - с этими словами он удалился восвояси, а Кенни выдохнул с облегчением.
- Ну ващееее, ну ващеее! Брай, ты вообще понял, да? Мы с тобой щас просто шли по охерительно тонкому льду!

0

12

Кенни решил спрыгнуть сам. Храбрый поступок храброго воина, которого они храбро вспомнят, если что пойдет не так. Потому что раскачивания на ветке не выглядели как что-то, что может пойти так, если вы не Тарзан. Поэтому Брайен на всякий случай тоже зажмурился, когда Сандерс упал.
От грохнувшегося рядом тела вздрогнула земля и подпрыгнул воланчик. Тёрнер торопливо открыл глаза. Кровавого пятна рядом не было, как и еще одного человека в обмороке. Можно было выдохнуть и стереть со лба пот.
- Ты крут,- подтвердил Брайен, показывая большой палец. Паркур это правда круто, хотя о наличии у Кенни внуков он сомневался.
Но шаги за спиной раздались зловеще близко. Брайен крутанулся на пятках, поднимая взгляд на учителя. Даймонд смотрел на них со всем недовольством к тем, кто задерживает завершение урока. От него буквально веяло его странным сумасшествием, спонтанным и ожидаемым после упоминания гуков на деревьях. Откуда он вообще знал, как они выглядят? Может, с белками путал?
Удар по спине вывел из мыслей про белок-гуков-летяг. Машинально выпрямившись в струнку и прибавив себе еще пару сантиметров, Брайен отдал честь. Надо же, лето прошло, а рефлекс на Даймонда остался. Хотя это же было первым, чем он их научил.
Гроза миновала, приказав собрать разбросанную добычу. Тёрнер шумно выдохнул, расслабляя спину и согласно кивая несколько раз. Лед был тоньше волоса, но они устояли, не получив ни замечания, ни приказа кидать мячи в дерево, чтобы сбить гуков, не получив даже этими же мячами по головам. Это стоит отдельной колонки в местной газете? Уж школьная газета должна была написать об их храбром поступке и дипломатических способностях Сандерса-младшего.
Но разрушать тонкий лед сейчас не стоило, поэтому Брайен поднял с земли злополучный регбийный мяч и отдал его Кенни. Он уж точно никуда его не закинет. Сам Брайен взял все остальное - футбольный мяч, теннисный и семейство воланчиков. Надо было все собрать и показать Даймонду, какие они хорошие солдаты. Может вспомнит об этом в следующем приходе.

+1


Вы здесь » Бивертаунский Гримуар » Прошлое » Хорошо спланированные действия всегда спонтанны