Бивертаунский Гримуар

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бивертаунский Гримуар » Прошлое » Бог услышал мои молитвы!


Бог услышал мои молитвы!

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Бог услышал мои молитвы!
Уверуй! Уверуй! Святые Бобры всё слышат!
1. Место действия
Средняя школа Бивертауна
2. Время и погода
13 сентября, 2017 год
14.00, +18
3. Действующие лица
Кенни Сандерс, Ран Акияма

...когда Кенни казалось, что мир вот-вот разрушится и пучина отчаянья поглотит его с головой, во время контрольной по математике, Святые Бобры вняли его прошению и, практически в ореоле света и под райский Малиновый Звон, в класс вошла новенькая.

+1

2

День выдался очень скверный.
Марк заболел и не пришёл на контрольную, а это означало только одно.
Кенни будет сидеть за партой один и никто и ничто ему не поможет сегодня на контрольной.
Вяло дожевав свой бутерброд в столовой, он не менее вяло поплёлся в сторону кабинета математики, надеясь на то, что по пути на него упадёт, например, наковальня или у него прихватит живот и он сможет сделать крайне скорбящее выражение лица и убежать в туалет до окончания урока. Как вариант.
Но, увы, с ним ничего такого по пути к классу не случилось и мальчик начинал погружаться в юношеский экзистенциальный кризис. Зачем вообще нужна математика? Что вообще есть математика? Неужели недостаточно просто уметь считать и пользоваться калькулятором? Для чего нужны дроби и что в принципе есть дробь, если не какая-то хрень во всём этом космически огромном пространстве вокруг?
В чём вообще смысл бытия, где свобода гражданина Америки, если ему нельзя не писать контрольную по математике? Есть ли религия, освобождающая от этого и, может, если есть, то как принять новую веру?
Кенни опустился на стул своей парты и драматично провёл ладонью по месту, где должен бы был сидеть Марк. Подумать только, а ведь ещё вчера его друг был здоров и весел, он ещё вчера сидел здесь, улыбался и говорил, что завтра контрольная и они могут не рассчитывать на нормальную отметку, потому что последняя попытка перемножить дроби закончилась тем, что ответ получился, но совсем не тот, что у большей части класса, и его в итоге съела криво нарисованная Марком акула с пятью глазами и мачете вместо плавника. Вчера всё было иначе, вчера всё было лучше.
В том, что друг его не предавал и не прикинулся больным Кенни не сомневался. Но в минуту, когда прозвучал звонок и вошёл мистер Уиттакер с этой своей безумной улыбкой, он понял, что нужно было съесть чернику. Да, его бы раздуло и он бы мог умереть, но, если вдуматься, то он всё равно не жилец, если получит низкую оценку по математике. Так какая была бы разница?
Но мистер Уиттакер вошёл не один. Следом за ним в класс вошла Она.
Та, которая сразу показалась ангелом, сошедшим с небес.
Настоящая богиня математики.
А
З
И
А
Т
К
А
Кенни даже глаза протёр и ущипнул себя. Он не верил своему счастью. Ведь её сейчас точно, ну инфа сотка, посадят с ним. Эту повелительницу дробей с калькулятором вместо мозга, эту надежду на светлое будущее в одной девочке, эту мессию, которая пришла, чтоб избавить весь мир от страданий.
Мистер Уиттакер представил девочку. Ран Акияма. Он теперь знал о благополучии кого будет молиться всем святым и бобрам каждый вечер за столом.
И да.
Мистер Уиттакер посадил её с ним, попутно объявляя тему контрольной и отправив листочки с заданиями "на раздачу" по классу.
Грациозная, точно лань, красивая, как все моря и океаны вместе взятые (ну, наверное), она шла к его парте. Божественный свет озарял её путь и, как только она опустилась на стул, Кенни повернулся к ней и сложил руки в молебном жесте, драматично опустил глаза и прошептал.
- Дай списать, мудрая дочь самурая!

+1

3

Скверный день - слабо сказано.
Это настоящая катастрофа.
Ран шагала за мистером Уиттакером. Шла в класс как на плаху, но воспитание и память о корнях не позволяли ей делать это как, как делали бы европейцы или американцы - плестись, понурив голову. Нет, она шла с прямой спиной, чеканя шаг, готовясь принять свою смерть с достоинством, как и подобает гордым сынам и дочерям Востока. Даже если смерть была всего лишь метафорой и единственное, что умерло  - это надежда. Да и надеяться-то было не на что. Пусть даже учащиеся Бивертауна и те, с кем приходилось сталкиваться в темных школьных коридорах в Бронксе - это две разные истории, но обе с печальным концом. Тамошние - просто агрессивные, здешние...Ран скользнула взглядом по парню, который стоял у шкафчиков. Он был одет в нелепую зеленую футболку с зубастиками, из левой ноздри, живописная, как водопад Ниагара, стекала сопля. Увидев, что на него смотрят, он улыбнулся, обнажая зубы в брекетах, и помахал рукой с обкусанными ногтями, издав что-то нечленораздельное, вроде "Ыыы". А здешние - еще и тупые. Но тоже агрессивные. Никак иначе.
Мистер Уиттакер рассказывал что-то, возбужденно размахивая руками. Акияма слушала вполуха,  но все равно улавливала нездоровый дух оптимизма, исходивший от этого человека. Только увидев ее, он просиял, почему-то закричал о том, что господь услышал его молитвы и теперь в его классе будет хоть кто-то, кто разбирается в предмете. К чему это было девушка не знала, но смутные догадки о том, что дело в расхожем стереотипе об азиатах, уже запустили свои черные щупальца в ее душу. Ран убеждала себя, что это взрослый человек, учитель, математик, и значит, он имел в виду что-то другое, потому что в противном случае он ведет себя как идиот. Недолгой прогулки по коридору и трехминутного рассказа о том, что Вселенная похожа на гигантский блин, хватило, чтобы окончательно перемолоть все доводы в пользу здравого смысла беспощадными жерновами реальности. Мистер Уиттакер не просто вел себя как идиот.
Он был идиотом.
Ран зашла в класс и сделала глубокий вдох. И медленный выдох. Любой бы чувствовал себя неуютно на ее месте, но она не подала виду и уселась туда, куда сказал педагог, на которого она все еще поглядывала с неприязнью и недоверием. Что ж ладно, по крайней мере никто не начал кричать что-то про чью-то маму, не кинул в нее лапшой быстрого приготовления и не велел убираться обратно в свою страну аниме и харакири. Может быть все не настолько ужасно, как она предполагала, но...
Вы когда-нибудь слышали звук, с которым умирает последняя надежда? Так вот, сейчас это был голос ее соседа по парте.
Ран повернулась к нему.  Нелепая поза и трагический тон показались ей форменным издевательством и чаша ее терпения медленно, но верно переполнялась.
Медленно.Но. Верно.
Глубокий вдох. Медленный выдох.
-В этом городе у всех вместо мозга энциклопедия стереотипов, или мне сегодня просто сказочно везет на кретинов?- она осведомилась об этом у Кенни негромко и очень ровно, даже как-то обыденно, словно интересовалась, какой сейчас час. Но в ее потемневших глазах отчетливо виднелась холодная всепоглощающая ярость.

0

4

Кенни вопросительно приподнял брови. Мистер Уиттакер постучал по столу, привлекая внимания Сандерса, и тот широко и глупо заулыбался.
- Ааа, ты наверное меня не понимаааешь, - протянул он погромче, поворачиваясь с такой же тупой улыбкой к однокласснице и разводя перед ней руками. - Эхээй, добро пожаловать в А-ме-ри-ку! Стра-ну боль-ших воз-мож-нос-тей!
Уиттакер как-то удовлетворённо заулыбался, опустив взгляд в какие-то учебники. Кенни поглядел на него, выдохнул и с кислой миной посмотрел на Ран. Он взял два варианта контрольной и передал листочки дальше, продолжая смотреть на неё. Этот взгляд был настолько кислым и затянувшимся, что начало казаться, что пацана схватил паралич после поедания лимона. Потом он цокнул и, соблюдая норму громкости звука голоса в классе, стал общаться с ней.
- Ну чё ты начинаешь-то сразу, только приехала из своего Китая и начинается, тоже мне, - пробормотал он, притягивая к себе листик с заданиями и уныло уткнулся в свой вариант, подперев голову рукой и растекаясь по большей части парты.
Не такая уж она и красивая. И, наверное, калькулятор у неё в голове плохой. И божественный свет куда-то исчез.
- Ну и пожалуйста.
Он взял в руки карандаш и выпучил на неё глаза, снова обратившись к заданиям. Он понимал, что там цифры и буквы и это, в принципе, всё, что он понимал.
- Ну и не нужно.
Снова тот же взгляд. Опять в задания.
- Ну и очень-то мне нужно, знаешь ли. Сказала бы просто, что ты не знаешь математику, мы бы обнялись и расплакались, как два представителя братских угнетённых народов. Я на одну двадцатую еврей, ты - азиатка, мы оба не знаем математику, у наших предков ужасное прошлое, всё такое.
Кенни поставил несколько галочек в контрольной наугад, потом снова повернулся к Акияме и ткнул ручкой ей в плечо.
- А Уиттакер, поди, сопьётся, узнав про тебя. Знаешь, это можно назвать разочарованием века. Может даже тысячелетия.
Он выпрямился и прокашлялся, расставив руки в стороны. Естественно, ему вспомнилась одна из фразочек Джокера, которую он не мог не применить в данной ситуации:
- Дамы и господа! Вы читали об этом в газетах, а теперь увидите собственными глазами! Трепещите: перед вами одна из самых редких и чудовищных ошибок природы! Итак… Совершенно не знающая математику азиатка - Ран Акияма!
Под невидимые овации он несколько раз поклонился, заглянул в задачи парнишки из соседнего ряда и сделал ещё несколько отметок в контрольной под копирку. Уиттакер всё ещё был занят чтением своих учебников.

+1

5

По выражению лица Ран несложно было догадаться, что она не считает Америку страной таких уж больших возможностей. Все было бы иначе, если бы здесь, к примеру, можно было бы вот прямо сейчас ткнуть ручкой в глаз этому невыносимому придурку, и не получить за это кучу неприятных последствий. Но увы, все, что оставалось - это игнорировать его и сосредоточиться на тесте, листок с которым как раз лег на стол.
И она  честно попыталась. Математика вообще всегда успокаивала ее, в этом предмете была стройность, алгоритмы, логика - короче, все то, чем не блистал ее сосед по парте, который, кстати, даже не думал оставить ее, наконец, в покое. И если выражение вселенской скорби, которое она видела боковым зрением, еще можно было как-то исключить из своей картины мира, то слова Кенни- никак.
Значит, война.
- Я из Нью-Йорка. Из Бронкса. И в моей школе за такие выходки макали головой в унитаз,-степень гнева, который охватил Ран, можно было с легкостью определить по хрусту карандаша в ее руке. Нет, пока он не хрустел, но вцепилась она в него так крепко, что это вот-вот могло бы случится. Не заметил этого, разве что, ушедший с  головой в учебники мистер Уиттакер. Девушка бросила долгий взгляд на карандаш и медленно разжала пальцы. Нет, это не разумно. Он ей еще пригодится, чтобы написать тест. Но еще одна попытка сосредоточиться на задании снова была близка к провалу. Потому что Кенни смотрел. Нет, не так. Он СМОТРЕЛ на нее, и эффект от этого взгляда был примерно такой же, как от масла, льющегося на раскаленную сковородку.
Ран закипала.
Предпоследней каплей возмущения стало обвинение ее в незнании божественного предмета мистера Уиттакера, который окончит свою жизнь у бобровой плотины с бутылкой виски, видимо. Отметив галочкой ответ под очередным пунктом, Акияма не сдержалась и бросила на мальчишку уничижительный взгляд, прошипев сквозь зубы:
- Я знаю математику. Потому что я училась на уроках, а не страдала фигней, как ты,- но Кенни все не унимался. Теперь он, на свою беду, всецело завладел вниманием соседки, а зря. Очень зря. Этот мини-перфоманс и стал той самой соломинкой, переломившей спину гордого японского верблюда.
И незамутненный гнев обрушился на его голову подобно бушующей реке. Она, правда, приняла форму карандаша, который заостренным грифелем ткнулся в ногу Кенни, но по ощущениям самой Ран, не стала от этого менее бушующей.

+1

6

Кенни едва не взвизгнул, но он удержался, только зло зашипев, но... Тут, понимаете, сработал какой-то безусловный рефлекс, какая-то мышечная память или что там это вообще? Дело такое, если тебя укусит собака, ты так возьмёшь и попытаешься её от себя оттолкнуть. Или вот например слыша, что у тебя около уха комар жужжит, то ты от него отмахнёшься.
Сандерс толкнул ногой стул соседки и она вместе с ним полетела в проход между партами. Он сам от себя такого не ожидал, это правда произошло чисто на рефлексе, из-за того, что у него в ноге, вообще-то, оказался карандаш и с ним никогда так не поступали.
Этот грохот и это ненавидящее его выражение лица Акиямы он не забудет никогда, помяните моё слово! Он закрыл рот ладонями, глядя на неё и виновато, и испуганно, и, в то же время, его губы расплылись в предательски-истеричной улыбке и он тихо хихикнул.
Уиттакер, конечно, от такого оторвался от учебников и понял, что произошло что-то не очень хорошее и это что-то надо немедленно прекращать.
- Мисс Акияма! Ну что же вы! - воскликнул он. - Ладно, вы освобождаетесь от контрольной, а вы! Мистер Сандерс!
Кенни поднял округлившиеся от ужаса глаза на Уиттакера.
- Вы останетесь после уроков и будете писать контрольную в одиночестве! А сейчас оба вон отсюда и решайте свои половые трудности за пределами моего класса! Собрали вещи и вышли, вышли, вышли!
Естественно, кто-то в классе засмеялся и Кенни тут же повернул туда голову, проведя ребром ладони по шее, лёгким движением другой руки сбрасывая свои скромные пожитки обратно в рюкзак. Тот, кто заржал, сидел на первой парте и поэтому, перед самым выходом из кабинета, он нагнулся к нему и быстро сказал:
- Ран сказала мне, что таких как ты в её школе опускали головой в унитаз. Мне нравится ход её мыслей, хотя я предлагал ей воспользоваться своим даром уничтожать людей взглядом.
После этого, он вышел из кабинета, дождался, пока дверь за ними закроется Уиттакером и стал прыгать на одной ноге, потирая то место, куда Акияма всадила ему карандаш. Он поднял штанину и с облегчением вздохнул:
- Фух, блин, я думал там грифель застрял... Поздравляю! Я избавил тебя от контрольной! Нет худа без добра, не так ли? - он беспечно развёл руками и широко заулыбался, мол, ну вот как-то так. - Прости, что уронил. Ты не ушиблась? А то доведу тебя до медпункта. Могу даже донести, ты не жирная вроде.

+1

7

За время падения, которое длилось пару секунд, Ран успела перебрать в своей фантазии все возможные варианты жестокой кровавой мести. Она даже боли не почувствовала, так увлеклась этим занятием, но претворить мечты в жизнь ей не позволил мистер Уиттакер. Поэтому стул, к которому с жаждой возмезия потянулись ее руки, так и остался нетронутым и не полетел в голову парня только благодаря счастливому случаю в лице математика. Сверля спину Сандерса глазами, да с таким усердием, что казалось, его футболка вот-вот задымится и моментально превратится в тлеющие лоскутки, девушка поднялась, одним движением смахнула в рюкзак пенал и карандаш, звучно застегнула молнию и покинула класс, даже не обернувшись на того, кто изгнал ее из божественного мира цифр. Спасибо, хоть не навсегда.
Карандаш было немного жаль, а вот Сандерса, скачущего на одной ноге, не жаль совсем.  Но клокочущая злоба куда-то схлынула, видимо, из-за небольшой встряски, поэтому сворачивать ему шею хотелось уже не так остро. Но все еще хотелось. Прислонившись спиной к стене, Ран с удивлением поняла, что ей даже как-то легче здесь. Надежная стена отделяла ее от класса, в котором ей не хотелось находиться и от последователя теории блинной вселенной, а одного ненормального в виде Кенни пережить куда проще, чем с десяток таких же как он. И на проверку он не таким уж отбитым оказался - Ран даже поперхнулась очередной колкостью, когда услышала эти странные участливые нотки в голосе, но не особенно в них поверила. Подумать только, какой заботливый. Еще и извинился. Еще и мастер комплиментов. Еще и улыбается такой счастливой улыбкой идиота. Ну охренеть теперь.
— Издеваешься,— утверждение, впрочем, получилось не таким уверенным, как задумывалось. Ран пытливо  и недоверчиво глядела на парня. Вообще-то она готовилась к тому, что на нее выльется ворох обвинений и приготовила уже парочку контраргументов, но они просто не потребовались,  и это как-то сразу обезоружило и сбило ее с толку. И даже почти усовестило, но ненадолго. Сам нарывался - сам виноват. С этим у нее всегда все было просто и понятно.— Я бы и без твоего чудесного избавления обошлась, между прочим,— она потерла ушибленную ногу и скривилась.— Нормально. О себе беспокойся и радуйся, что  легко отделался,— она вздохнула, прислушиваясь к голосу мистера Уиттакера, который опять сделал кому-то замечание.— Он серьезно считает, что Вселенная похожа на блин, или это местные шуточки такие тут у вас?— Акияма закинула рюкзак на плечо и неспешно побрела вперед по коридору, размышляя. Как-то сумбурно и несправедливо все получилось. Накосячили вместе, а отдуваться только этому недотепе. Нет уж.— Подойду к нему после урока и попрошусь написать контрольную вместе с тобой. Но если услышу еще хоть слово про Китай - я тебе этот карандаш в глаз воткну. Все понял?

+1

8

- Да, он правда так считает, - Сандерс развёл руками и пошёл вместе с ней. - Привыкай, это Бивертаун. Здесь все немного того. Но никто, на самом деле, не злой, если честно. Кроме моего брата. Он мудак, честно тебе говорю. Хотя и типа не выглядит так.
Дальше она сказала нечто, что сделало её в глазах Сандерса своей в доску. Не то она почувствовала какой-то там абстрактный укол совести, не то просто решила наладить первые контакты, но она предложила ему остаться после уроков вместе и написать контрольную. Кенни присвистнул.
- Круто, Ран, - он поднял вверх большой палец. - Хорошо, понял, никакого Китая. А как так вышло, что ты вообще здесь оказалась? У нас, типа, не очень популярный город-то. Никаких туристов, ничего супер-охренительно-важного, кроме Мороженщика. Кстати, сразу предупреждаю, подруга, не вздумай пробовать мороженое со вкусом понедельника и не рискуй пробовать мороженое "Бобёр". Никто не знает из чего он его делает. А понедельник по вкусу напоминает сельдерей...нет, ну, если ты любишь сельдерей - то пробуй, конечно. Но я уверен, что никто в здравом уме не любит его.
Он скривился.
- Мы-то все, в основном, местные. Живут тут поколения наших семей и ладно. Мало кто уезжает навсегда, с другой стороны. Многие отучатся где-нибудь и всё равно сюда приезжают. Типа, особая атмосфера лёгкого всеобщего безумия. Что говорить, город, типа, построили по словам бобров. Мол, здесь надо. Если ты не видела живых бобров, то тут ты точно сможешь на них посмотреть. Мы с моим другом Марком как-то сняли про них мини-сериал, озвучивая их разными голосами. Да, нам было совсем нечего делать.
Кенни рассмеялся разведя руками. Он не стал дополнять свой краткий рассказ про мини-сериал о бобрах информацией о том, что они, при всём при этом, должны были в тот день готовиться как раз к контрольной по математике, которую они тогда списали у всего класса по чуть-чуть и все их ответы оказались неправильными. Надо же было так списать... Кенни решил, что не стоит так вот прям падать в грязь лицом при новенькой. А то мало ли, совсем на нём крест поставит.
- Думаю, о вашем с семьёй приезде уже вовсю разговоры идут. Но ты не переживай. Среди жителей нет расистов и нет тех, кто, типа, не любит чужаков. Только, разве что...мой тебе совет, не лазай по деревьям при Даймонде, нашем физруке. У него не все дома и его кроют вьетнамские флешбеки, не смотря на то, что он не был ни на одной войне. Примет тебя за гука и швырнёт в тебя чем-нибудь. Я бы не хотел, чтоб так вышло. Тебе уже и так досталось.

0


Вы здесь » Бивертаунский Гримуар » Прошлое » Бог услышал мои молитвы!